Possibilités d'accueil offertes dans le cadre déconcentré du mouvement 2019 des ADJAENES

 Dans le cadre du mouvement déconcentré des possibilités d'accueil sont affertes par certaines académies selon un calendrier défini.

Contactez nos commissaires paritaires des différentes académies  

Académies

Possibilités

d'accueil

Date limite

de dépôt des demandes

Date prévisionnelle des CAPA

Coordonnées

du service académique compétent

Aix-Marseille 7 consulter le site de l'académie 20-juin-19 Laure Bideau laure.bideau@ac-aix-marseille.fr 04 42 91 72 33 Laurent Charvin laurent.charvin@ac-aix-marseille.fr 04 42 91 72 34
Amiens 13 24 avril 2019 mi-juin 2019 Emmanuelle Slobodianuk 03 22 82 38 71 emmanuelle.slobodianuk@ac-amiens.fr
Besançon 4 7 avril 2019 semaine 25 Annie Fanjoux Delphine Vautrin 03 81 65 47 16 ce.dpae2@ac-besancon.fr
Bordeaux 15 28 mars 2019 12 juin 2019 Sandrine Sarramia 05.57.57.39.45 sandrine.maupetit-sarramia@ac-bordeaux.fr
Caen 5 consulter le site de l'académie consulter le site de l'académie Laetitia Chetoui 02.31.30.08.14 Isabelle Morel 02.31.30.08.01 bpatss@ac-caen.fr
Clermont-Ferrand 4 consulter le site de l'académie 27 mai 2019 Catherine Mauries 04.73.99.31.51 catherine.mauries@ac-clermont.fr Elodie JOLY 04 73 99 31 52 elodie.joly2@ac-clermont.fr
Corse 0 consulter le site de l'académie 20 juin 2019 Marie-Claire Moisan 04 95 50 33 12 marie-claire.moisan@ac-corse.fr
Créteil 23 29 mars 2019 3 juin 2019 Mauricette Mercier 01 57 02 61 94 mauricette.mercier@ac-creteil.fr Edith Reillier 01 57 02 61 75 edith.reiller@ac-creteil.fr
Dijon 6 11 avril 2019 11 juin 2019 Elisabeth Lachaud 03 80 44 84 84 elisabeth.lachaud@ac-dijon.fr Christine Simon 03 80 44 87 63 christine.simon@ac-dijon.fr
Grenoble 13 10 avril 2019 28 mai 2019 Isabelle Vallin 04 76 74 71 42 isabelle.vallin@ac-grenoble.fr
Guadeloupe 2 3 mai 2019 17 juin 2019 Sylvie Cabo 05 90 47 83 09 sylvie.cabo@ac-guadeloupe.fr
Guyane 0 15 avril 2019 19 juin 2019 Edith TROCHIMARA 05 94 27 20 24 edith.trochimara@ac-guyane.fr Guylaine NELSON 05 94 27 20 30 guylaine.nelson@ac-guyane.fr Viviane ULM 05 94 27 20 30 viviane.ulm@ac-guyane.fr
Lille 7 consulter le site de l'académie 28 mai 2019 Emmanuel Moustiez 03 20 15 65 45 emmanuel.moustiez@ac-lille.fr Stéphanie Caer 03 20 15 63 74 stephanie.caer@ac-lille.fr Krystel Matuszak 03 20 15 61 75 krystel.matuszak@ac-lille.fr
Limoges 4 5 avril 2019 18 juin 2019 Géraldine Cavalie 05 55 11 42 19 geraldine.cavalie@ac-limoges.fr Corinne Daniel 05 55 11 42 58 corinne.daniel@ac-limoges.fr
Lyon 12 15 avril 2019 13 juin 2019 Marie-Laure Teinturier 04 72 80 60 56 dpatss1-cb@ac-lyon.fr Mme Bieteron 04 72 80 61 59 dpatss1c@ac-lyon.fr
Martinique 1 30 avril 2019 28 juin 2019 didier.rosine@ac-martinique.fr evelyne.marie-luce@ac-martinique.fr rose-gabrielle.remir1@ac-martinique.fr
Montpellier 6 19 avril 2019 14 juin 2019 Laurent Polge 04 67 91 47 37 laurent.polge@ac-montpellier.fr
Nancy-Metz 7 27 mars 2019 3 juin 2019 Antoine Niederlander 03 83 86 23 79 antoine.niederlander@ac-nancy-metz.fr
Nantes 16 31 mars 2019 11 juin 2019 Stéphanie Goulin 02 40 14 64 55 stephanie.goulin@ac-nantes.fr
Nice 7 consulter le site de l'académie 18 juin 2019 Anne-Marie Deroo 04 92 15 47 07 anne-marie.deroo@ac-nice.fr
Orléans-Tours 19 17 avril 2019 25 juin 2019 Carole Miermont 02 38 79 41 51 ce.dpae2@ac-orleans-tours.fr
Paris 10 5 avril 2019 14 juin 2019 Chantale Toumazou 01.44.62.44.65 chantale.toumazou@ac-paris.fr Pascale LOUIT 01 44 62 44 63 pascale.louit@ac-paris.fr
Poitiers 8 5 avril 2019 29 mai 2019 celine.beauquin@ac-poitiers.fr
Reims 8 29 mars 2019 5 juin 2019 Mme Schmidt 03 26 05 68 97 ce.dpate2@ac-reims.fr
Rennes 10 1er avril 2019 7 juin 2019 Adeline Visdeloup 02 23 21 75 29 adeline.visdeloup@ac-rennes.fr Blandine Nizan 02 23 21 75 39 blandine.nizan@ac-rennes.fr
Réunion (La) 3 5 avril 2019 6 juin 2019 P. Le Normand 02 62 48 13 00 Gaëlle Levent 02 62 48 12 29 gaelle.levent@ac-reunion.fr
Rouen 6 1er mars 2019 11 juin 2019 Amandine Gougeon 02 32 08 91 65 amandine.gougeon1@ac-rouen.fr Marine VILLIERS marine.villiers@ac-rouen.fr 02 32 08 91 64 Sylvie Saussaye 02 32 08 91 66 sylvie.saussaye@ac-rouen.fr
Strasbourg 7 4 avril 2019 4 juin 2019 Rachel Gatty 03 88 23 36 87 rachel.gatty@ac-strasbourg.fr Fanny Savary Omeyer 03 88 23 39 11 fanny.omeyer@ac-strasbourg.fr Natacha Ursin 03 88 23 39 21 natacha.ursin@ac-strasbourg.fr
Toulouse 13 4 avril 2019 13 juin 2019 Bénédicte FAGARD-BLANC 05 36 25 76 33 dpae2c@ac-toulouse.fr
Versailles 11 4 avril 2019 27 juin 2019 Sylvaine Edmond 01 30 83 49 42 sylvaine.edmond@ac-versailles.fr Cathel Chesnel 01 30 83 42 36 cathel.chesnel@ac-versailles.fr